Информация о проекте:
Паровая котельная производительностью до 2 тонн пара в час. Топливо пеллета. Паровой котел Е-2,5-0,9 плюс топка выносная (предтопок) ТВ-2,0.
Клиент
Категории
Котельные, Паровые котельные
Местоположение
Харьковская область
Площадь:
Год завершения:
2018
Значение:
Паровая котельная производительностью до 2 тонн пара в час. Паровой котел Е-2,5-0,9 с топкой выносной (предтопок) ТВ-2,0. Топливо пеллета.
Паровая котельная построена в Харьковской области на предприятии пищевой промышленности. Пар предназначен для покрытия технологических нужд предприятия. Котельная используется как альтернатива газовой котельной для удешевления стоимости производимого пара. Конструктивно, новая паровая котельная располагается в непосредственной близости от газовой котельной. Поэтому, при работе пеллетной котельной используется система водоподготовки газовой котельной.

Паровая котельная на пеллете производительностью до 2 тонн пара в час
Котельная представляет собой готовый комплекс для выработки пара. В состав котельной входят:
- Паровой котел Е-2,5-0,9 с топкой выносной ТВ-2,0 для сжигания топлива в квазикипящем слое
- Топливный бункер емкостью 30 куб м с системой загрузки топлива
- Дымовая труба
- Золоуловитель (циклон)
- Газоход
- Дымосос с преобразователем частоты
- Шкаф управления котлом на базе ПЛК Vision 700
- Шкаф силовой с преобразователями частоты для управления дутьевыми вентиляторами и шнеком
- Питательный насос парового котла
Принцип работы. Конструктивные особенности.
Водотрубный паровой котел Е-2,5-0,9 с топкой выносной ТВ-2,0 для сжигания топлива в квазикипящем слое предназначен для выработки насыщенного пара с давлением до 0,9 МПа.
Котел работает на пеллете. Крайне неприхотлив к ее качеству. Возможно использование как древесной, так и агропеллеты.
Для эффективного сжигания топлива в нижней части котлоагрегата установлена вертикальная водоохлаждаемая топка выносная. Первичная газификация топлива происходит с недостатком кислорода в футерованной горелочной камере (форкамере) в квазикипящем слое с автоматическим поддержанием температуры горения 1000…1100 °С.
Далее в выпускной горловине топки соплами вторичного дутья формируется локальная зона турбулентности, способствующая интенсивному сгоранию продуктов газификации и образованию зоны повышенной температуры 1500…1700°С.
Таким образом, высокотемпературный факел, выходящий из топки в топочное пространство котла, обеспечивает дожиг горючих газов и повышенную теплоотдачу от продуктов сгорания к поверхностям теплообмена.
Управление процессами горения и регулирование нагрузки осуществляется контроллером UNITRONICS VISION-700 и четырьмя преобразователями частоты, которые управляют приводом шнека, электродвигателями вентиляторов первичного и вторичного воздуха, дымососа. Работа с контроллером осуществляется с помощью сенсорного экрана с интуитивно понятным графическим интерфейсом.
Преимущества пеллетной паровой котельной.
По результатам работы паровой котельной, определены основные преимущества:
- Высокий КПД котельной – до 87%
- Низкий уровень выбросов в атмосферу
- Минимальное количество отходов в виде золы (ввиду наличия камеры дожига)
- Работа в полностью автоматическом режиме
Экономика паровой пеллетной котельной.
С учетом роста цена на природный газ, срок окупаемости пеллетной паровой котельной сократился с плановых 4-х лет до 36 месяцев.